Mitarbeiterverzeichnis

A

Ute Adam

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle

Telefon 06205 / 21-302
Raum 203
Akin Ala

Stadtwerke
Ablesung Strom, Gas, Wasser

Telefon 06205 / 2855-503
Christa Altenberger

Südstadt-Kindergarten
Leiterin 

Telefon 06205 / 923 456
Sabrina Amtsberg

Fachbereich Bürgerservice
Abteilungsleiterin Ausländerbehörde
Buchstaben L bis R

Telefon 06205 / 21-250
Raum 125
Aufgaben

Buchstaben L bis R

Nina Auer

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Stadtbibliothek

Telefon 06205 / 21-666
Silke Auer

Fachbereich Bürgerservice
Stellv. Leiterin Bürgerbüro

Telefon 06205 / 21-512
Raum E05
zurück nach oben

B

Coline Baechler

Zentrale Anlaufstelle für Integration (ZAI)

Telefon 06205 21246
Raum 222
René Ballreich

Stadtwerke
Gas- und Wassermeister

Telefon 06205 / 2855-682
Sandra Batke

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 / 21-324
Raum 303
Nadine Baumann

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205/ 21-128
Raum 120
Lorena Bayer

fachbereich Finenzen
Sekretariat

Telefon 06205 21131
Raum E 16
Edith Becker

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 / 21-323
Raum 303
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 228
Raum 121
Marlene Birkenmeier

Fachbereich Finanzen
Steueramt

Telefon 06205/ 21-225
Raum E22
Miriam Birkenmeier

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205/ 21-229
Raum 123
Karin Böning

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 21-403
Raum 306
Judith Böseke

Stabsstelle OB - Kommunikation

Social-Media-Redakteurin

Telefon 06205 21-221
Raum 109
Carmen Brecht

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
stellv. Fachbereichsleiterin

Städtepartnerschaften

Telefon 06205 21213
Raum 108
Sophie-Adriana Brecht

Fachbereich Bauen und Wohnen
Liegenschaften

Telefon 06205 21-309
Raum 207
Nadine Butzbach

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Telefon 06205/ 21-245
Raum 215
zurück nach oben

C

Isabell Caroll

Stadtwerke
Lieferantenwechsel Strom u. Gas

Telefon 06205 2855 511
Monika Christ

Stadtwerke
Finanz- und Rechnungswesen

Telefon 06205 / 2855-520
Alina Claus

Fachbereich Bürgerservice
Waffenbehörde

Telefon 06205 / 21-231
Raum 122
zurück nach oben

D

Matthias Degen

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung
Grünflächenwesen

Telefon 06205/ 21-401
Raum 302
Sarah Di Vincenzo

Stadtwerke
Niederschlagswasserabrechnung

Telefon 06205 / 2855-517
Aufgaben

Niederschlagswasserabrechnung

Nina Döpp

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Raum 217
Saskia Dörflinger

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205 21108
Raum 120
Monika Drum

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 21-406
Raum 304
zurück nach oben

E

Denise Edwards

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt

Telefon 06205 21-514
Raum E07
Itayetzi Ehringer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 21328
Raum 303
Nadja Eisele

Stadtwerke
Assistenz 

Telefon 06205 2855 537
Dieter Eisenmann

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205/ 21-238
Raum 129
Christoph Engelberth

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 21-320
Raum 303
Christian Engel

Fachbereich Bauen und Wohnen
Fachbereichsleiter

Telefon 06205 21316
Raum 211
Daniel Ernst

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Fachbereichsleiter 

Telefon 06205/ 21-243
Raum 216
Matthias Eustachi

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205/ 21-217
Raum 114
zurück nach oben

F

Matthias Falke

Einrichtungsleiter Jugendzentrum am Aquadrom

Telefon 06205 2856-43
Valentin Fein

Stadtwerke
Abteilungsleiter Stromnetze und -Anlagen

Telefon 06205 2855-531
Orlando Ferrazzo

Stadtwerke
Lieferantenwechsel Strom u. Gas

Telefon 06205 / 2855-509
Aufgaben

Lieferantenwechsel Strom und Gas

David Fitterling

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Telefon 06205/ 21-242
Raum 217
Rolf Fitterling

Fachbereich Finanzen
Fachbereichsleiter

Telefon 06205/ 21-120
Raum E15
Heide Flick

Fachbereich Finanzen
Vollstreckung

Telefon 06205/ 21-130
Raum E21
Nanette Frey

Fachbereich Finanzen
Vollstreckung

Telefon 06205 21-129
Raum E21
zurück nach oben

G

Valentina Gantner

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 21133
Raum E18
Isabella Gargiulo-Kaiser

Fachbereich Bauen und Wohnen
Liegenschaften

Telefon 06205/ 21-307
Raum 206
Peter Geiss

Kultur- und Jugendhaus Pumpwerk

Telefon 06205 / 922629
Sabrina Geiß

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205 21236
Raum 123
Gerhild Gottmann

Fachbereich Finanzen
Stadtkasse

Telefon 06205 21127
Raum E20
Heike Gottstein

FB OIS
Sekretariat

Telefon 06205 21-500, -209
Raum 110
Julia Gritzbach

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro/Standesamt

Telefon 06205 21 517
Raum E05
Stephanie Groß

Fachbereich Finanzen
Steueramt

Telefon 06205 / 21-224
Raum E22
Maren Gruszka

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Stadtbibliothek

Telefon 06205 / 21-666
zurück nach oben

H

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205/ 21-103
Raum E06
Peter Hartmann

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IT Koordinator Schulen

Telefon 06205 21248
Raum 221
Mario Hauff

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Telefon 06205 / 21-410
Raum 308
Marcus Held

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau
Abteilungsleiter

Telefon 06205 21-411
Raum 307
Christoph Henninger

Stabsstelle OB - Kommunikation

Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters & Leitung Stabsstelle

Telefon 06205 21-220
Raum 118
Jörg Herrmann-Eisold

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt

Telefon 06205/ 21-515
Raum E06
Simone Hofmann

Stadtwerke
Abrechnung u. Kundenbetreuung 

Telefon 06205 / 2855-515
Aufgaben

Kundenbetreuung Haushalts- und Gewerbekunden

Linda Hoti

Stadtwerke
Finanz- und Rechnungswesen/Photovoltaikanlagen

Telefon 06205 2855 536
Raum 204
Julia Huber

Stadtwerke
Finanz- und Rechnungswesen

Telefon 06205 2855-512
zurück nach oben

J

Thomas Jakob-Lichtenberg

Bürgermeister

Telefon 06205/ 21-117
Raum 117
Anke Joswig

Stadtwerke
Finanz-u. Rechnungswesen/ Abrechg. Hausanschlüsse u. Reparaturen

Telefon 06205 / 2855-526
Thomas Jung

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205/ 21-404
Raum 306
zurück nach oben

K

Stefan Kalbfuss

Fachbereich Personal
Fachbereichsleiter 

Telefon 06205 / 21-206
Raum 106
Anita Keller

Fachbereich Bauen und Wohnen
Sekretariat

Telefon 062057 21318
Raum 210
Karin Kimling

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Sozialamt

Telefon 06205 / 21-113
Raum E08
Aufgaben
  • Rente
  • Grundsicherung
  • Elterngeld
  • Kindergeld
  • Kinderzuschlag
  • Kinderbetreuungskosten
  • Rundfunk-Beitrag
  • Schwerbehinderung
Hartmut Klatt

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstaben A bis C

Telefon 06205/21-252
Raum 124
Aufgaben

Buchstaben A bis C

Christian Klefenz

Stadtwerke
Elektromeister Stzraßenbeleuchtung u. Netz

Telefon 06205 2855-678
Walter Klink

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
IAV-Stelle

Telefon 06205/ 21-109
Raum E02
Aufgaben
  • Beratung für ältere, kranke und behinderte Menschen und deren Angehörige
  • Einzelfallhilfen
  • Informationen über-, und ggf. Vermittlung zu ambulanten, teil- und vollstationären Einrichtungen
  • Hausbesuche bei Bedarf
Beate Kneis

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205/ 21-510
Raum E04
Johanna Kraus

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro/Zentrale

Telefon (Empfang) 06205/ 21-0
Telefon (Bürgerbüro) 06205/ 21-511
Raum E04
Martina Kraus

Stadtwerke
Abrechnung u. Kundenbetreuung 

Telefon 06205 /2855-502
Aufgaben

Kundenbetreuung Haushalts- und Gewerbekunden

Cem-Ali Kurultay

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Telefon 06205 21-208
Raum 107
zurück nach oben

L

Alexander Lacueva Deutsch

Stadtwerke
EDV

Telefon 06205 2855 510
Sandra Laier

Fachbereich Personal

Telefon 06205 21-207
Raum 104
Petra Lässig

Fachbereich Bauen und Wohnen
Liegenschaften

Telefon 06205/ 21-308
Raum 207
Herr Alexander Leist

Zentrale Anlaufstelle für Integration (ZAI)

Telefon 06205 21-246
Raum 222
Reiner Lenz

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Telefon 06205/ 21-414
Raum 309
Johannes Lienstromberg

Personalratsvorsitzender

Telefon 06205 21-222
Raum E24
Markus Link

Stadtwerke
Abteilungsleiter Vertrieb

Telefon 06205 / 2855-504
Marianne Lösch

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205 21 233
Raum 120
Ute Lösch

Fachbereich Personal

Telefon 06205/ 21-206
Raum 105
zurück nach oben

M

Jutta Machauer

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205/ 21-234
Raum 123
Pagawan Mann

Stadtwerke
Technisches Büro

Telefon 06205 2855 532
Gerhard Mayer

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205/ 21-116
Raum 129
Jessica Mensch

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205 21511
Raum E18
Jan Mersmann

Stadtwerke
Controller Vertrieb

Telefon 06205 / 2855-518
Erhard Metzler

Stadtwerke
Technischer Werkleiter

Telefon 06205 / 2855-514
Carolin Michel

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Sozialamt

Telefon 06205 / 21-114
Raum E10
Aufgaben
  • Wohngeld
  • Grundsicherung
  • ALG II
  • Leistungen Asyl
  • Rente
  • Elterngeld
  • Kindergeld
  • Kinderzuschlag
  • Rundfunk-Beitrag
Susanne Miezal

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205 21 518
Raum E04
Gebhard Morscher

Organisationseinheit Sondermaßnahmen

Telefon 06205/ 21-138
Raum E14
Gabi Mößner

Fachbereich Personal

Telefon 06205 21247
Raum 105
Laura Mujic

Fachbereich Bauen und Wohnen
Wohnungsamt

Telefon 06205 21-303
Raum 204
Andreas Müller

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Raum 309
Melanie Müller

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205/ 21-219
Raum 113
Cornelia Münzer

Friedrich-Fröbel-Kindergarten
Leiterin

Telefon 06205/ 30 55 700
zurück nach oben

N

Petra Nickel

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205 210
Raum E 30
Michael Notheisen

Fachbereich Finanzen
Stellv. Fachbereichsleiter 

Telefon 06205/ 21-223
Raum E17
Nicole Notheis

Stadtwerke
Technisches Büro

Telefon 06205 / 2855-523
zurück nach oben

O

Martin Obst

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205/ 21-321
Raum 303
Petra Oleszewski

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung

Telefon 06205/ 21-407
Raum 303
Bernhard Ott

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 21122
Raum E 18
zurück nach oben

P

Christin Paillon

Fachbereich Personal

Telefon 06205/ 21-203
Raum 103
Donald Pape-Rese

Stabsstelle Wirtschaftsförderung, Tourismus und Digitalisierung

Telefon 06205/ 21-201
Raum 205
Caren Petrus

Fachbereich Personal

Telefon 06205/ 21-204
Raum 104
Katrin Pfisterer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau
Abteilungsleiterin

Telefon 06205/ 21-406
Raum 304
Alex Popp

Stadtwerke
Abteilungsleiter Kundenservice/Abrechnung

Telefon 06205 2855-500
Ines Poppitz

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstabe H bis K

Telefon 06205/ 21-252
Raum 124
Julia Preißler

Fachbereich Finanzen
Buchhaltung

Telefon 06205 21-124
Raum E19
zurück nach oben

R

Verena Raab

Sekretariat Bürgermeister

Telefon 06205/ 21-119
Raum 116
Jens Rebmann

Kultur- und Jugendhaus Pumpwerk

Telefon 06205 922625
Hilmar Rechner

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205/ 21-405
Raum 305
Dieter Reif

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Leiter Stadtbibliothek

Telefon 06205/ 21-667
Sylvie Rese

Stabsstelle Wirtschaftsförderung, Tourismus und Digitalisierung

Telefon 06205/ 21-310
Raum 205
Susanne Reuter

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstabe S bis Z

Telefon 06205/ 21-253
Raum 126
Ricarda Richter

Stadtwerke
Controlling

Telefon 06205 / 2855-522
Nicole Rieder

Stadtwerke
Finanz- und Rechnungswesen

Telefon 06205 2855 597
Gregor Ries

Aquadorm
Bäderleiter

Telefon 06205/ 28 55-600
Liane Rössler

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205/ 21-237
Raum E30
Andreas Rothermel

Stadtwerke
Elektromeister Stationen und Leittechnik

Telefon 06205 2855 677
Nicole Rotter

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
BuchstabenD bis G

 

Telefon 06205/ 21-251
Raum 124
Aufgaben

Buchstaben D bis G

Marion Rudtke

Rechnungsprüfungsamt

Telefon 06205 210
zurück nach oben

S

Simone Sand

Stellv. Einrichtungsleiterin Jugendzentrum am Aquadrom

Telefon 06205 2856-43
Wilfried Schacht

Stadtwerke
Abteilungsleiter Finanz- u. Rechnungswesen

Telefon 06205 / 2855-508
Melanie Schaefer

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Stadtbibliothek

Telefon 06205 / 21-666
Beate Schanz

Park-Kindergarten
Leiterin 

Telefon 06205/ 292 995-0
Angelika Scherer

Stadtwerke
Sekretariat 

Telefon 06205 / 2855-514
Evelyn Schiemann

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205/ 21-115
Raum E30
Katrin Schiffmann

Stadtwerke
Kundenbetreuung/Tarifberatung

Telefon 06205 2855 538
Stefan Schiffmann

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle

Telefon 06205/ 21-306
Raum 203
Christian Schleyer

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Telefon 06205/ 21-211
Raum 107
Sabrina Schleyer

Stadtwerke
Finanz- und Rechnungswesen
Photovoltaikanlagen

Telefon 06205 2855 536
Marliese Schmitt

Stadtwerke
Abrechnung u. Kundenbetreuung 

Telefon 06205 / 2855-506
Holger Schneider

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Abteilungsleiter Sozialam

Telefon 06205 / 21-111
Raum E09
Aufgaben
  • Wohngeld
  • Wohngeld bei Wechsel aus Transferleistungen (SGB II, SGB XII)
  • Wohngeld für Heim-Bewohner
  • Erstprüfung von Widersprüchen gegen Wohngeldbescheide
  • Übernahme ungedeckter Heim-& Pflegekosten (SGB XII)
  • Verwaltung von Wohngeld-Rückforderungen
  • Sozialdatenabgleich
Elke Schollenberger

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Agendabeauftragte

Telefon 06205/21-209
Raum 110
Pia Schöllkopf

Sekretariat Oberbürgermeister

Telefon 06205 21-214
Raum 110
Rosemarie Schröder

Aquadrom
Marketing 

Telefon 06205 / 2855-513
Annette Schwegler

Fachbereich Personal

Telefon 06205/ 21-205
Raum 105
Sabine Seip

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Telefon 06205/21-240
Raum 217
Viola Settegast

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Telefon 06205/21-212
Raum 107
Stefanie Simonis

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung

Telefon 06205/ 21-416
Raum 303
Natascha Spahn

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Fachbereichsleiterin

 

Telefon 06205/ 21-210
Raum 102
Nicole Spannagel

Fachbereich Bauen und Wohnen
Abteilungsleiterin Baurecht

Telefon 06205/ 21-322
Raum 302
Christian Stalf

Stabsstelle OB - Kommunikation

Pressesprecher

Telefon 06205/ 21-200
Raum 109
Nadine Steck

Fachbereich Finanzen
Buchhaltung

Telefon 06205/21-125
Raum E19
Tom Steinmann

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau
Technischer Leiter Bauhof

 

Telefon 06205 21-412
Raum 309
Melitta Stephan

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205/ 21-121
Raum E18
Andy Strittmatter

Fachbereich Finanzen
Steueramt

Telefon 06205 21330
Raum E 22
Annette Stumpe

Fachbereich Bauen und Wohnen
Sekretariat

Telefon 06205 21314
Raum 210
zurück nach oben

T

Stefanie Träutlein

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 21123
Raum E 18
Doris Trautmann

Fachbereich Bürgerservice
Fachbereichsleiterin 

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 232
Raum 119
Sören Troffer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Leiter Klärwerk

Telefon 06205/ 922 646
Sinan Tunbek

Rechnungsprüfungsamt

Telefon 06205 21-331
Raum E23
zurück nach oben

U

Nina Unglenk-Baumann

Leiterin des Kinder- und Jugendbüros

Telefon 06205 100062
Thorsten Utz

Fachbereich Bauen und Wohnen
Abteilungsleiter Liegenschaften

Telefon 06205 / 21-312
Raum 208
zurück nach oben

V

Bruno Vogt

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle

Telefon 06205/ 21-301
Raum 203
Michael Vollendorff

Kultur- und Jugendhaus Pumpwerk
Leiter 

Telefon 06205 / 922629
Denise von Ow

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 21-324
Raum 303
zurück nach oben

W

Andreas Wageringel

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205 210
Raum 129
Yvonne Wagner

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stabsstelle Controlling

Telefon 06205 21327
Raum 223
Konrad Weigel

Stadtwerke
Technisches Büro und EDV

Telefon 06205 / 2855-521
Martina Wilk

Stadtwerke
Werksleitung

Telefon 06205 / 2855-519
Thomas Willnauer

Fachbereich Finanzen
Abteilungsleiter Stadtkasse

Telefon 06205 21132
Raum E20
Mareike Wirth

Fachbereich Finanzen
Stadtkasse

Telefon 06205 21128
Raum E 20
zurück nach oben

Z

David Zahoor

Kinder- und Jugendbüro Pumpwerk

Telefon 06205 100062
Marcus Zeitler

Oberbürgermeister

Telefon 06205/21 -216
Raum 111
Isabella Zeuner

Rechnungsprüfungsamt

Telefon 06205 21332
Raum E25
Dominik-Rene Zipse

Stadtwerke
Controlling

Telefon 06205 2855 528

Kontakt

Fachbereich Personal
Rathausstraße 1
68766 Hockenheim
Telefon 06205/21-0
Fax 06205/21-990
Stefan Kalbfuss

Fachbereich Personal
Fachbereichsleiter 

Telefon 06205 / 21-206
Fax 06205 / 21-260
Raum: 106

Karriere

Starten Sie Ihre Karriere in Hockenheim

Unsere Partner